FORMATION DE FORMATEURS et FORMATRICES INTERNES
2 jours · 14h presentiel
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Objectifs de la formation
- Structurer une formation sur 4 piliers : attention – engagement actif – retour sur erreur - consolidation
- Créer un contexte sécurisant d'apprentissage
- Dynamiser sa pédagogie en diversifiant ses méthodes pédagogiques
- Incarner une posture de formateur en utilisant le langage non verbal
- Mettre en œuvre des points d'évaluation.
- Gérer les comportements difficiles et les postures en réactance
Description
JOUR 1
- Lister les 4 piliers de l'apprentissage.
- Fixer des objectifs pédagogique SMART.
- Appliquer les 4 méthodes pédagogiques : magistrale, active, interrogative, expérientielle
- Sécuriser les apprenants par un cadre et des modalités de fonctionnement
- Eveiller la curiosité par une mise en situation-problème
- Impliquer le corps, le regard et la voix en expérimentant l'échelle des postures utilisée en improvisation théâtrale.
- Mise en situation : ouvrir une formation en 3 temps.
JOUR 2
- Mise en situation : animer une séquence avec une méthode active ou expérientielle.
- Faire des points d'évaluation.
- Enoncer un retour sur erreur pour favoriser la progression.
- Désamorcer les postures en réactance dès le début de la formation : utilisation du tour de table
- Adapter sa posture dans un échange contradictoire
- Gérer 6 types de comportements difficiles grâce aux jeux de rôles
Public visé
- Formateur.ice.s interne dans les entreprises
- Membres d'organisme de formation interne à un centre hospitalier, une collectivité ou une entreprise.
Prérequis
Aucun
Modalités pédagogiques
Méthode pédagogique active et expérientielle, en lien avec le contexte professionnel de l'apprenant.
En plus d'un apport théorique , elle implique une démarche inductive. Le principe est, grâce à la mise en situation et l'expérimentation, d'explorer plusieurs postures pour découvrir, acquérir et ancrer les comportements adaptés et les bons automatismes. Les outils pédagogiques utilisés sont principalement celui du théâtre d'improvisation et ceux issus des méthodes de l'acting.
En plus d'un apport théorique , elle implique une démarche inductive. Le principe est, grâce à la mise en situation et l'expérimentation, d'explorer plusieurs postures pour découvrir, acquérir et ancrer les comportements adaptés et les bons automatismes. Les outils pédagogiques utilisés sont principalement celui du théâtre d'improvisation et ceux issus des méthodes de l'acting.
Moyens et supports pédagogiques
- Analyse de cas pratique
- Exercices avec implication physique utilisés en théâtre d'improvisation
- Jeux de rôles
- Support de formation au format pdf.
Modalités d'évaluation et de suivi
- Test de positionnement avant et après la formation.
- Test de compréhension.
- Mises en situation
Profil du formateur
Formatrices et formateurs spécialisés dans le développement des compétences comportementales et relationnelles par l'outil du théâtre.
Sessions inter disponibles
Aucune session programmée —
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Accessibilité et handicap
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